По мере того, как новый коронавирус распространяется по всему миру, медицинские работники особо предупреждают определенные группы людей, включая пожилых, ВИЧ-инфицированных и людей с ослабленным иммунитетом, о необходимости социального дистанцирования или изоляции. Делается это по причине того, что эти группы подвержены высокому риску развития тяжелого течения болезни, могущей привести даже к смертельному исходу в случае заражения covid-19.

Некоторые из этих групп высокого риска четко определены — например, в некоторых странах просят всех людей старше 65 лет оставаться дома, чтобы избежать заражения. А вот выражение «с ослабленным иммунитетом» может быть не совсем понятно для широкой публики. Если вы точно не знаете, что значит быть с ослабленным иммунитетом, или задаетесь вопросом, входите ли вы в эту группу, прочитайте эту статью. Здесь есть все, что вам нужно знать на эту тему.

Что означает «ослабленный иммунитет»?

Доктор Майкл Холл, поставщик вакцин CDC (США) в своем интервью рассказал, что наличие иммунодефицита означает, что организм почти не способен бороться с инфекциями. Он объяснил, что наша иммунная система построена при помощи В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. Они борются с инфекциями по-разному. При заболевании или расстройстве этих систем лимфоцитов принято говорить об иммунодефиците.

Примеры состояний, которые могут привести к ослаблению иммунитета человека, включают рак, аутоиммунные расстройства, такие как волчанка или ревматоидный артрит, заболевание легких, гипертония, СПИД, диабет, недоедание и некоторые генетические расстройства.

Есть некоторые споры о том, могут ли временные состояния, такие как беременность, вызывать ослабление иммунитета. Общее мнение состоит в том, что беременные не имеют подавленного иммунитета в общепринятом смысле слова. Однако, при беременности или если вы имеете дело с чем-то еще, что меняет вашу ежедневную функцию здоровья, всегда лучше принять дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать заболевания. То же самое касается тех, кто принимает какие-либо лекарства, которые подавляют иммунную систему, например кортикостероиды.

Как я могу понять, что у меня иммунодефицит?

Если у вас иммунодефицит в результате каких-то хронических заболеваний, вы, скорее всего, знаете об этом от своего лечащего врача. Однако возможно, что заболевание, подавляющее вашу иммунную систему, еще не было диагностировано. В этом случае нужно знать, что признаки нарушения иммунитета включают в себя частые и повторяющиеся инфекции, такие как бронхит или пневмония, расстройства крови, проблемы с пищеварением и задержка роста. Если вы подозреваете, что у вас ослабленная иммунная система, следует обратиться к врачу — вы не сможете самостоятельно диагностировать эти состояния.

Какие дополнительные меры предосторожности следует принимать людям с ослабленным иммунитетом?

Рекомендации относительно лучших способов предохранения от инфекций быстро развиваются по мере развития ситуации, поэтому вы всегда должны проверять самую свежую информацию из надежных источников. Кроме того, многие местные органы власти вводят свои собственные защитные меры, и они должны всегда соблюдаться.

При этом, есть общий список некоторых основных принципов, которым должны следовать люди с ослабленным иммунитетом (помимо повседневных мер предосторожности). Прежде всего, оставайтесь дома как можно дольше — это означает не только избегать скоплений людей, но и вообще избегать поездок в общественные места. И это определенно означает отказ от любых путешествий или поездок, без которых можно обойтись. Эксперты сходятся во мнении, что просто оставаться дома — это лучшее, что можно сделать, чтобы не заболеть. Есть и простые, но эффективные советы, что люди с ослабленным иммунитетом могут принимать витамин С, витамин D и хороший поливитамин для укрепления своей иммунной системы.

Чтобы спокойно оставаться дома какое-то время, нужно составить список необходимых вещей. Он включает в себя не скоропортящиеся продукты, лекарства и другие предметы домашнего обихода. Особое внимание нужно уделить запасу лекарств на достаточно длительный период времени.

Тем, кто входит в группу риска из-за иммунодефицита при первых же подозрениях на заболевание covid-19 нужно сразу же звонить в поликлинику или в «скорую помощь». Ранние симптомы включают повышение температуры, сухой кашель или одышку. Затрудненное дыхание, боль в груди, спутанность сознания и синеватые губы или лицо являются аварийными предупредительными знаками, поэтому, чувствуя эти признаки у себя или наблюдая их у кого-то, обратитесь за неотложной помощью.

Наконец, если вы чувствуете себя здоровым, нужно составить план действий на случай болезни. Свяжитесь с вашим участковым терапевтом из поликлиники — он сможет предупредить вас о любых специфических симптомах, на которые вам следует обратить внимание, в зависимости от ваших хронических заболеваний. Оставайтесь на связи со всеми соседями и членами семьи по обычной электронной почте или по телефону, и попросите назначенного человека, который, как вы знаете, может помочь вам, если вы начнете чувствовать себя плохо. Если у вас есть постоянный опекун, все равно рекомендуется поддерживать связь с другими людьми, на случай, если опекун тоже заболел.

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена в качестве рекомендации для здоровья или медицины. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным медицинским работником относительно любых вопросов, которые могут возникнуть о состоянии здоровья или целях здоровья.

Оценить

Похожие посты

Ношение масок, социальная дистанция 1,5 метра, самоизоляция: какие меры будут самыми эффективными в случае «второй волны» коронавируса?

Маски, дистанция между людьми, режим самоизоляции, дистанционное обучение в школах и университетах, закрытие границ: что будет самым эффективным для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, если придет его «вторая волна»? Ответ на это дала наука: международная команда ученых из Вены Complexity Science Hub di Vienna (CSH) первый раз…
Подробнее

Что изменилось в нашей жизни из-за пандемии коронавируса и когда это закончится?

Быстрое распространение нового коронавируса привело к тому, что сначала крупные новостные агентства назвали его пандемией, затем ученые эпидемиологи и вирусологи тоже стали употреблять это слово. Наконец 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила, что COVID-19 является пандемией мирового уровня. Меры, предпринимаемые против коронавируса во…
Подробнее

Словарь коронавируса: каждый термин, связанный с COVID-19, необходимо знать.

Если вы желаете быть в курсе событий, регулярно смотрите новости, с нетерпением ждете окончания эпидемии и, конечно, надеетесь обезопасить себя и близких от заболевания COVID-19, эта статья для вас. Она поможет разобраться в новой реальности, которую принес 2020 год. Пандемия коронавируса заставляет говорить о себе миллионы людей…
Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *