Маски, дистанция между людьми, режим самоизоляции, дистанционное обучение в школах и университетах, закрытие границ: что будет самым эффективным для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, если придет его «вторая волна»?

Ответ на это дала наука: международная команда ученых из Вены Complexity Science Hub di Vienna (CSH) первый раз проанализировала комплексы мер, принятые в разных странах по всему миру с января по май 2020 года и составила их подробный рейтинг в зависимости от эффективности против covid.

Работа научной команды направлена на количественную оценку вклада каждой меры для уменьшения «количества размножения вируса» R (t), то есть количества людей, которых заражает каждый заболевший коронавирусом. Для того, чтобы распространение вируса остановилось, эта цифра должна быть меньше единицы (сейчас она 3, что значит, что каждый больной в среднем заражает 3-х человек).

Ученые провели всесторонний анализ пакетных мер, предпринятых Правительствами из 76-ти стран по всему миру. Всего приняли к рассмотрению 4.600 разных ограничений. Научные работники использовали четыре разных метода для анализа, но все они в результате привели к аналогичным выводам.

Как сказал Питер Климек (CSH MedUni Vienna), наиболее совершенной мерой против распространения коронавируса является разделение людей.

Понравится это родителям или нет, но самым эффективным оказалось закрытие школ и университетов. Следующей действенной мерой оказалось запрещение собираться вместе даже небольшим группам людей, в которую входят не только учебные, спортивные и развлекательные мероприятия, но и закрытие магазинов, ресторанов, офисов.

Следующей по важности мерой, препятствующей распространению эпидемии является разъяснительная работа, проводимая с населением.

Затем идет достаточное обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты, а также разделение ковидных пациентов от нековидных в больницах.

Стоит сказать, что согласно исследованию, ни одна мера сама по себе не достаточно хороша настолько, чтобы привести значение R (t) ниже порога безопасности. Как объясняет первый автор Нильс Хауг (CSH, MedUni Vienna), “наиболее эффективное ограничение, такое как закрытие детских садов, школ и университетов, влияет на количество размножения — 0,34 в лучшем случае. Если, как было сказано выше, сейчас каждый заболевший заражает в среднем 3-х человек, то закрытие только школ означает, что каждый инфицированный человек заражает не 3-х, а 2,7 человек.

Для того, чтобы эффективно противодействовать вирусу, страны должны использовать мудрое сочетание мер и делать это на опережение. «Время — это действительно наполовину выигранная битва. Например, маски для лица оказались наболее эффективными в странах, в которых население начало пользоваться ими на ранних этапах эпидемии по сравнению со странами, которые реализовали обязательное использование масок на более поздних этапах”, — объясняет Хауг.

Исследование выяснило абсолютно точно, что одни и те же ограничения, если они предпринимались своевременно и население проявляло ответственность, выполняя их, были на порядок эффективнее по сравнению с запоздалыми мерами и где население не было хорошо информировано. Следовательно, фундаментальной вещью в борьбе с эпидемией является активная разъяснительная работа.

Также и карантинные меры были наиболее эффективными, когда были введены в начале, в этом случае они оказали более мягкое влияние на социальную и культурную жизнь, благосостояние и экономику в целом. «Наше исследование принесло хорошие новости. Мы увидели, что не обязательно нужны самые инвазивные меры для успешного изгиба кривой. При правильном сочетании менее серьезных вмешательств количество заражений может быть значительно уменьшено», — подчеркивают авторы.

Оценить

Похожие посты

Что изменилось в нашей жизни из-за пандемии коронавируса и когда это закончится?

Быстрое распространение нового коронавируса привело к тому, что сначала крупные новостные агентства назвали его пандемией, затем ученые эпидемиологи и вирусологи тоже стали употреблять это слово. Наконец 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила, что COVID-19 является пандемией мирового уровня. Меры, предпринимаемые против коронавируса во…
Подробнее

Словарь коронавируса: каждый термин, связанный с COVID-19, необходимо знать.

Если вы желаете быть в курсе событий, регулярно смотрите новости, с нетерпением ждете окончания эпидемии и, конечно, надеетесь обезопасить себя и близких от заболевания COVID-19, эта статья для вас. Она поможет разобраться в новой реальности, которую принес 2020 год. Пандемия коронавируса заставляет говорить о себе миллионы людей…
Подробнее

Коронавирус и слабая иммунная система: что нужно знать, если вы входите в группу риска

По мере того, как новый коронавирус распространяется по всему миру, медицинские работники особо предупреждают определенные группы людей, включая пожилых, ВИЧ-инфицированных и людей с ослабленным иммунитетом, о необходимости социального дистанцирования или изоляции. Делается это по причине того, что эти группы подвержены высокому риску развития тяжелого течения болезни, могущей…
Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *