Если вы желаете быть в курсе событий, регулярно смотрите новости, с нетерпением ждете окончания эпидемии и, конечно, надеетесь обезопасить себя и близких от заболевания COVID-19, эта статья для вас. Она поможет разобраться в новой реальности, которую принес 2020 год.

Пандемия коронавируса заставляет говорить о себе миллионы людей во всем мире. Вентилятор, тесты, маски для лица, самодельные маски, средства индивидуальной защиты. Эти слова быстро становятся частью нашей повседневной терминологии, так как болезнь COVID-19, которая приносит смерти по всему миру каждый день, продолжает распространяться.

Если вы уже в курсе всех новостей, это большой плюс, поскольку знания действительно могут спасти жизнь. Если нет, то это руководство, которое мы будем регулярно обновлять, поможет вам освежить постоянно меняющуюся лексику, которая нужна в мире коронавирусов.

Коронавирус или SARS-CoV-2?

Нет, вирус, который, как известно, заразил миллионы людей и проник в более, чем 180 стран, на самом деле не называется «коронавирусом». Потому что определение коронавирус можно применить к любому вирусу, в семействе которых имеются короноподобные шипы, которые хорошо видны при наблюдении под микроскопом. Термин «новый коронавирус» или просто «коронавирус» использовался в начале вспышки эпидемии. Затем ученые-вирусологи по всему миру подробно изучили и даже искусственно вырастили этот новый тип. Они дали ему официальное название: SARS-CoV-2.

Что такое COVID-19?

Использовать COVID-19 в качестве синонима коронавируса неправильно. COVID-19 — это название болезни, вызываемой новым коронавирусом. Аббревиатура COVID-19 расшифровывается как «коронавирусная болезнь 2019».

Болезнь вызывает симптомы гриппа, но опасно поражает легкие, быстро наполняя их жидкостью. Пациентам в крайних случаях могут понадобиться кислородная поддержка и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чтобы помочь им дышать, часто в течение нескольких недель. Опасность эпидемии в том,что количество пациентов может превысить количество этих аппаратов, как это уже случилось в Италии, где врачи буквально как на войне выбирали, кому помочь, а кого оставить умирать.

Медицинские маски и маски для общего пользования

В начале вспышки эпидемии мы видели рекомендации, что маски следует носить только людям с респираторными проявлениями — кашлем и насморком — для того, чтобы не заразить окружающих. Но затем по мере накопления информации о степени заразности вируса, ситуация изменилась. Роспотребнадзор выпустил рекомендацию носить маски всем без исключения, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию 2 метра и необходимость одевать маски при входе в любые закрытые помещения: транспорт, магазины, супермаркеты, банки, любые офисы, аптеки, больницы.

Так как эпидемия застала врасплох большинство стран мира, дефицит масок наблюдался повсеместно. А затем множество предприятий стали выпускать маски. Сейчас их можно купить и в аптеках, и в магазинах, и при входе в метро. Маски есть одноразовые и многоразовые. Обычные одноразовые маски нужно менять каждые 2 часа, причем использованные маски нужно снимать аккуратно и обязательно складывать их в целлофановый пакет. Перед выбросом пакет нужно завязать.

Многоразовые тканевые маски нужно стирать в горячей воде с мылом после каждого выхода из дома. Маски из пластика нужно тщательно протирать антисептиком.

Считается, что маски для общего пользования в среднем защищают нас от проникновения коронавируса более, чем на 50%. Таким образом, если рядом чихнул или кашлянул зараженный человек, высока вероятность того, что маски задержат эти крупные капли и не позволят вирусу проникнуть внутрь нашего организма. Другое дело, когда эти крупные капли распадаются на мельчайшие частицы. Есть исследования, что такие частицы висят в воздухе до 30 минут. От таких мелких капель обычные маски для общего пользования не очень эффективны. Поэтому наилучший способ не заболеть остается просто не выходить из дома.

Но есть люди, которые не только не могут позволить себе оставаться дома, но и рискуют каждый день, контактируя и оказывая помощь каждый день заболевшим. Это наши медики — врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Они используют или по крайней мере должны использовать медицинские маски с другой степенью защиты.

Здесь можно прочитать подробно о медицинских масках. Здесь можно прочитать все о том, как сшить маску своими руками.

Аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

ИВЛ — это аппарат, который помогает человеку дышать, расширяя его легкие и снабжая их кислородом, когда это слишком сложно сделать самостоятельно. В связи с тем, что болезнь COVID-19 госпитализирует десятки тысяч людей по всему миру, количество ИВЛ критически низкое, и врачи все чаще вынуждены решать, какие пациенты получат их помощь, а какие — нет. Вот почему ИВЛ имеют решающее значение в битве против COVID-19.

Машина BiPap

Аппарат BiPap — это тип аппарата ИВЛ, который некоторые больницы используют или планируют использовать, чтобы помочь пациентам с COVID-19 дышать. BiPap означает двухуровневое положительное давление в дыхательных путях. Эти машины обычно используются для таких состояний, как обструктивное апноэ во сне и пневмония. Если они эффективны, они могут потенциально использоваться для лечения большего количества пациентов, нуждающихся в поддержке ИВЛ.

Тесты на коронавирус

Как и в случаях с масками, в начале эпидемии был огромный дефицит тестов или анализов, выявляющих наличие коронавируса, как и лабораторий, проверяющих эти тесты. Поначалу все тесты отправлялись в вирусологическую лабораторию «Вектор» в Новосибирске, и результатов приходилось ждать минимум 5 дней. Но общество быстро перестраивается и приспосабливается к новым условиям. На сегодняшний день в каждом большом городе есть множество лабораторий, где исследуются тесты. Но вернемся к ним.

Если первые тесты давали результаты с погрешностью 40-50%, то благодаря ежедневным новшествам и разработкам, сейчас тесты показывают наличие или отсутствие коронавируса с точностью 96%. К тому же разработаны мгновенные тесты, которые буквально через 5 минут дают ответ. В некоторых случаях это жизненно важно.

Еще один важнейший критерий — обеспечить производство необходимого количества тестов, так как только массовое тестирование и выявление может положить конец эпидемии. Это потому, что почти половина выявленных не имеют симптомов, не знают о том, что они заболели, но при этом заражают своих домашних и окружающих.

Чтобы проверить, болеет ли человек COVID-19, на дом выезжает бригада «скорой помощи». Специально обученный сотрудник берет мазок из носа и рта.

О том, как происходит тестирование и выявление вируса в лабораториях можно прочитать здесь.

Средства индивидуальной защиты

К средствам индивидуальной защиты относятся любые приспособления, необходимые для сведения к минимуму риск заражения коронавирусом — перчатки, защитные костюмы, защитные очки и т. д. Ситуация и с этими средствами была, да и остается сложной — их не хватает. Многие предприятия начали производство, чтобы в первую очередь обеспечить ими медицинских работников, которые работают на первой линии фронта против эпидемии.

Здесь можно подробно прочитать об индивидуальных средствах защиты.

Зоонозное заболевание

Коронавирусы передаются между людьми и животными — это «зоопарк» в «зоонозе». Считается, что новый коронавирус возник в летучей мыши, затем был передан другому животному, а затем людям. Вирус SARS-CoV-2 может передаваться некоторым отдельным животным — например, тигру в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке — при непосредственном контакте с зараженным человеком. Однако, в настоящее время домашние животные не считаются резервуарами для широкого распространения этой болезни. Примеры других зоонозных заболеваний включают сибирскую язву, бешенство, болезнь Лайма, H1N1 («свиной грипп»), вирус Западного Нила, сальмонеллу и малярию.

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения, которую часто называют ВОЗ, является глобальным органом, который стал центром обмена информацией, исследований и руководств по безопасности. О SARS-CoV-2, который в дальнейшем назывался просто новым коронавирусом, впервые сообщили в ВОЗ 31 декабря 2019 года, через несколько дней после того, как первые пациенты были госпитализированы в китайском городе Ухань.

Положительные и предполагаемые случаи

Как узнать, что вы заражены новым коронавирусом? Даже если у вас есть все характерные симптомы: высокая температура, сухой кашель, затрудненное дыхание и некоторые другие, это еще не значит обязательно именно это новое заболевание. Симптомы коронавируса очень похожи на грипп и простуду, и отличить их «на глаз» невозможно. И, если раньше при признаках простуды мы могли иногда обходиться без помощи врача, то сейчас не тот случай. При любых признаках респираторного заболевания делаются тесты, а точнее 3 теста с разницей в 10 дней, и только они дадут положительный или отрицательный ответ. Ждать и заниматься самолечением нельзя, ведь есть много примеров, когда легкое течение болезни COVID меняется на тяжелое буквально в течение нескольких часов.

Те, кто прибыл с территорий других государств или регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и те, кто контактировал с подтвержденными заболевшими — все эти люди считаются предполагаемыми случаями, они должны обязательно тестироваться и соблюдать строгий 2-недельный карантин.

Распространение коронавируса в обществе

SARS-CoV-2 очень заразен и распространяется через «дыхательные капельки» (кашель, чихание, перенос слюны) и загрязненные предметы, такие как дверная ручка и другие поверхности, к которым прикасаются разные люди. Распространение от человека к человеку означает, что болезнь передается от одного человека к другому через прямой контакт: рукопожатие, нахождение на близком расстоянии, пользование одними и теми же вещами.

Социальное дистанцирование

В дополнение к тщательному мытью рук Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует придерживаться социального дистанцирования, чтобы замедлить распространение COVID-19. Это означает соблюдать дистанцию не менее 2-х метров от других людей, воздерживаться от прикосновений — рукопожатий, объятий, поцелуев, находиться как можно меньше времени в одном помещении, где есть люди, это относится к транспорту, магазинам, банкам, учреждениям, аптекам. Местные и национальные органы власти разных стран отреагировали на рекомендации по социальному дистанцированию запрещением количества людей, которые могут собираться вместе. Сначала речь шла о 1000 человек, и постепенно дошло до 5-ти и даже 3-х человек.

Карантин, самоизоляция

Самоизоляция означает, что человек остается в своем доме, квартире, гостиничном номере или другом помещении постоянно, выходя на улицу только в случае крайней необходимости: в ближайший магазин за продуктами или в аптеку. Правительства многих стран, вводя режим самоизоляции, рассчитывали на сознательность граждан. Постепенно меры ужесточались, для нарушителей предусмотрена система штрафов.

Карантин означает нахождение не просто в доме, а изоляцию в одной комнате, куда никто не должен заходить, а пища ставится под дверь.Например, многие правительства просят своих граждан, вернувшихся из районов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, быть на карантине в своем доме 2 недели. Тех, кто не имеет такой возможности, поселяют в обсерваторы, которые организованы во всех населенных пунктах. То же самое относится и к тем, кто контактировал с заболевшими, или к тем, кто болеет сам, но или имеет легкие симптомы или совсем их не имеет.

Есть разница между самоизоляцией и карантином. Как видно из пояснений, карантин это гораздо более жесткая форма изоляции. К человеку, нарушившему карантин, может применяться уголовное преследование.

Закрытие на карантин населенных пунктов

Это мы видели в начале вспышки заболевания в Китае, затем наблюдали телевизионные репортажи из Италии, а теперь целые населенные пункты закрываются и в России. Это происходит тогда, когда количество зараженных резко увеличивается, люди болеют целыми семьями и рабочими коллективами, при тестировании обнаруживаются крупные очаги заболевших. В этом случае местные власти принимают решение закрыть на карантин весь город. Это значит, что закрывают въезд и выезд для всех, а внутри проводится тотальная дезинфекция. Население помещают под строгий карантин.

Смягчение, не сдерживание

Эта фраза признает, что в масштабах пандемии страны не могут сдержать распространение коронавируса. Но благодаря социальному дистанцированию, карантину и самоизоляции скорость распространения COVID-19 можно уменьшить. Другими словами, замедление темпов инфицирования может повысить шансы на выживание, поскольку позволяет избежать переполненности больниц, нехватки основных запасов, прежде чем они могут быть пополнены, и переутомления медицинского персонала. Это глубоко отрезвляющий отчет о том, что происходит, когда болезнь COVID-19 поражает медицинские и вспомогательные системы нашего общества.

Разные эксперты высказывают разные мнения. Одни говорят, что остановить пандемию можно только масштабной вакцинацией населения, другие считают, что в результате большого количества заболевших рано или поздно выработается так называемый «коллективный иммунитет». Кто-то говорит о том, что со временем вирус ослабеет или даже совсем исчезнет. Но все они сходятся в том, что меры изоляции единственное, что поможет пережить это тяжелое время.

Пандемия или эпидемия

11 марта ВОЗ официально объявила коронавирус SARS-CoV-2 пандемией. Слово «пандемия» (что примерно означает «все») относится к глобальному характеру распространения, затрагивающему практически все страны мира. Эпидемия относится к более локализованному региону. Пока случаи коронавируса регистрировались в китайской провинции Хубэй, а затем и в других частях Китая, он был классифицирован как эпидемия. После того, как коронавирус глубоко поразил Италию, Испанию, Францию, США, Россию, а сейчас и страны Южной Америки, его признали мировой пандемией.

Выровнять кривую распространения

Без смягчения последствий, социального дистанцирования и всего остального эпидемиологи и другие эксперты в области здравоохранения прогнозируют резкое увеличение случаев COVID-19, которое выглядит как высокий узкий пик на графике. Следуя рекомендациям, проецируемая модель выглядит короче, более плавной и разбросана по времени. Кривая более плоская, мягкая, менее выраженная. Надежда «сплющить» кривую состоит в том, чтобы уменьшить смертельные случаи, выигрывая время для больниц, чтобы там могли оказать помощь всем и в полном объеме, а ученым дать нужное время, чтобы они нашли эффективные способы лечения и создали вакцину.

Оценить

Похожие посты

Ношение масок, социальная дистанция 1,5 метра, самоизоляция: какие меры будут самыми эффективными в случае «второй волны» коронавируса?

Маски, дистанция между людьми, режим самоизоляции, дистанционное обучение в школах и университетах, закрытие границ: что будет самым эффективным для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, если придет его «вторая волна»? Ответ на это дала наука: международная команда ученых из Вены Complexity Science Hub di Vienna (CSH) первый раз…
Подробнее

Что изменилось в нашей жизни из-за пандемии коронавируса и когда это закончится?

Быстрое распространение нового коронавируса привело к тому, что сначала крупные новостные агентства назвали его пандемией, затем ученые эпидемиологи и вирусологи тоже стали употреблять это слово. Наконец 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила, что COVID-19 является пандемией мирового уровня. Меры, предпринимаемые против коронавируса во…
Подробнее

Коронавирус и слабая иммунная система: что нужно знать, если вы входите в группу риска

По мере того, как новый коронавирус распространяется по всему миру, медицинские работники особо предупреждают определенные группы людей, включая пожилых, ВИЧ-инфицированных и людей с ослабленным иммунитетом, о необходимости социального дистанцирования или изоляции. Делается это по причине того, что эти группы подвержены высокому риску развития тяжелого течения болезни, могущей…
Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *