Быстрое распространение нового коронавируса привело к тому, что сначала крупные новостные агентства назвали его пандемией, затем ученые эпидемиологи и вирусологи тоже стали употреблять это слово. Наконец 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила, что COVID-19 является пандемией мирового уровня.

Меры, предпринимаемые против коронавируса во всем мире беспрецедентны. Целые города и регионы закрываются на карантин, круизные лайнеры, на которых были обнаружены зараженные, не хотели впускать в порты, крупные и средние кампании отправляют свой персонал работать дистанционно, а мелкие не выдерживают и закрываются. Отменяются все мероприятия, от научных и торговых до развлекательных и спортивных.

Но что это действительно означает для всех нас, как влияет на нас, обычных людей? В этой статье мы собрали множество информации на эту тему, которая обновляется буквально каждый день.

Итак, что такое пандемия?

Говоря простым языком, пандемия — это «распространение новой болезни по всему миру», — говорит Эллен Фоксман, доктор медицинских наук, клинический патолог Йельского университета и исследователь вирусных инфекций и микроорганизмов в Лаборатории клинической вирусологии.

ВОЗ и CDC имеют свои собственные определения пандемии, хотя в основном они совпадают.

По данным ВОЗ, пандемия — это «эпидемия, возникающая во всем мире или на очень широкой территории, пересекающая международные границы и обычно поражающая большое количество людей». CDC определяет пандемию как «эпидемию, которая распространилась по нескольким странам или континентам, обычно поражая большое количество людей».

ВОЗ также имеет определенный набор этапов, которые описывают различные уровни пандемии, от первого до шестого. Агентство ВОЗ ранее уже использовало эти уровни для свиного гриппа H1N1, который свирепствовал в 2009-2010 гг.:

  • Уровень 1: Циркулирующие среди животных вирусы не вызывают инфекцию у людей.
  • Уровень 2: Вирус, обнаруженный у домашних или диких животных вызывает инфекцию у людей.
  • Уровень 3: Вирус от животного или переданный от животного человеку вызвал «отдельные случаи или небольшие очаги болезней у людей». В определенных обстоятельствах может происходить ограниченная передача от человека человеку.
  • Уровень 4: Устойчивое распространение от человека к человеку и вспышки среди населения.
  • Уровень 5: Передача от человека человеку, по крайней мере, в двух странах одного региона.
  • Уровень 6: Фактическая фаза пандемии, при которой происходит распространение от человека к человеку, по крайней мере, в одной стране за пределами двух в первоначальном зараженном регионе.

Отличие пандемии от эпидемии

«Эпидемия — это неконтролируемая передача заболевания, а пандемия — это эпидемия мирового масштаба», — говорит Фоксман.

На самом деле существуют и еще две стадии классификации распространения заболеваний:

  • эндемическое, которое означает предсказуемое и относительно стабильное распространение заболевания в конкретном регионе (например, малярия в Африке).
  • вспышка заболевания означает возникновение инфекции в неожиданном месте или когда наблюдается неожиданное увеличение количества инфицированных (например, Эбола, в различные моменты времени).

Возможно, что самым известным примером пандемии является вспышка гриппа или так называемой «испанки», которая заразила около 500 миллионов человек и унесла жизни около 50 миллионов человек во всем мире в 1918 году.

Фоксман призывает всех помнить, что прямо сейчас «во многих регионах мира все еще существует лишь небольшое число случаев, и это означает, что социальное дистанцирование, отказ от поездок и уменьшение контактов между людьми это эффективные меры для замедления распространения вируса».

Итак, мы узнали, что термин «пандемия» это просто обозначение уровня распространения заболевания. Употребление слова «пандемия» вместо «вспышки» или «эпидемии» не должно добавлять дополнительного ненужного страха к существующей панике в обществе. Это не означает, что болезнь стала более опасной, чем она есть, и это не означает, что ваш личный риск заражения коронавирусом увеличился.

Можно ли посещать поликлиники?

Хотя коронавирус сейчас называют пандемией, вы все равно можете посещать своего терапевта по месту жительства, а также и районных специалистов. К больным, у которых подозревают COVID-19, приезжает «скорая помощь» с сотрудниками, одетыми в костюмы индивидуальной защиты. Они делают тесты, которые отправляются в специализированные лаборатории. При полученном положительном результате врачи принимают решение или оставить больного дома или отправить в больницу для COVID-инфицированных в зависимости от тяжести течения заболевания.

Трудности с посещением врачей могут начаться только если одновременно заболеет очень много людей. В этом случае врачей разных специальностей бросают на лечение больных коронавирусом, и медиков просто не хватает для лечения других болезней.

Когда закончится пандемия?

Карантин и самоизоляция, когда люди не выходят из дома, а если выходят, то только по крайней необходимости, имеет основополагающее значение для окончания пандемии. Ведь это дает время ученым разработать эффективные лекарства и вакцину, а медикам возможности оказывать всем больным со всеми болезнями помощь в полном объеме.

Разные эксперты делают разные прогнозы. Некоторые считают, что победить коронавирус поможет только всеобщая вакцинация, другие прогнозируют выработку так называемого «коллективного иммунитета», в результате которого цепочки передачи вируса будут разорваны. Есть и такие, которые говорят, что со временем вирус ослабеет и даже исчезнет из нашей жизни.

Но вот буквально сегодня пришла новость: ВОЗ заявила о том, что пандемия вошла только в середину своего цикла. А это значит, что ситуация серьезная, и надо всем набраться терпения и просто оставаться дома.

Берегите себя и своих близких.

Оценить

Похожие посты

Ношение масок, социальная дистанция 1,5 метра, самоизоляция: какие меры будут самыми эффективными в случае «второй волны» коронавируса?

Маски, дистанция между людьми, режим самоизоляции, дистанционное обучение в школах и университетах, закрытие границ: что будет самым эффективным для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, если придет его «вторая волна»? Ответ на это дала наука: международная команда ученых из Вены Complexity Science Hub di Vienna (CSH) первый раз…
Подробнее

Словарь коронавируса: каждый термин, связанный с COVID-19, необходимо знать.

Если вы желаете быть в курсе событий, регулярно смотрите новости, с нетерпением ждете окончания эпидемии и, конечно, надеетесь обезопасить себя и близких от заболевания COVID-19, эта статья для вас. Она поможет разобраться в новой реальности, которую принес 2020 год. Пандемия коронавируса заставляет говорить о себе миллионы людей…
Подробнее

Коронавирус и слабая иммунная система: что нужно знать, если вы входите в группу риска

По мере того, как новый коронавирус распространяется по всему миру, медицинские работники особо предупреждают определенные группы людей, включая пожилых, ВИЧ-инфицированных и людей с ослабленным иммунитетом, о необходимости социального дистанцирования или изоляции. Делается это по причине того, что эти группы подвержены высокому риску развития тяжелого течения болезни, могущей…
Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *